您的位置:首页 > 公众参与 > 咨询投诉 > 信件正文
咨询 / 投诉
CONSULTATION / COMPLAINT
为了保障写信人的隐私,写信人的基本信息将以“*”号代替。

外地务工生孩子报销问题

写 信 人 *** 写信时间 2018-06-20
电子邮件 ****** 手机号码 ******
身份证号 ****************** 电      话 ******
通讯地址 ********* 邮政编码 201401
信件内容
我们夫妻两个在上海工作,刚生孩子,想咨询一下,回老家还能报销吗?

如果能报销的话,需要什么证件和材料呢?

谢谢~
答复内容

石卫兵:
你好!你在区长信箱的留言已收悉,现回复如下:
一、政策依据
《巴中市人民政府办公室关于印发巴中市城乡居民基本医疗保险实施细则的通知》(巴府办发〔2015〕62号)第十九条:
(一)参保居民在基本医疗保险待遇期内,因分娩、流产、引产发生的符合规定的住院医疗费用,纳入城乡居民基本医疗保险统筹基金支付范围,实行限额结算:顺产1000元、剖宫产(难产)2000元、流产300元、引产800元。多胞胎生育的,每多生育一个婴儿,增加200元。
因住院分娩引起的并发症发生的医疗费用,按城乡居民住院医疗费用报销标准报销。
(二)农村孕产妇住院分娩的,其住院分娩项目补助由卫生计生部门专项补助。
二、答复意见
(一)你在我市外发生的生育医疗费用,凭加盖医院鲜章的原始发票的报销联、出院证、费用汇总清单、本人社会保障卡等原始资料到恩阳区医保局审核报销。通过审核后于10个工作日内进行打卡支付。
(二)我区的参保居民当年度发生的异地住院医药费用,原则上应在次年3月31日前到区医保局进行费用结算报销,逾期将不纳入报销。
若仍有疑惑,可电话咨询恩阳区医保局,联系电话:0827—3369188。
感谢你的留言,祝你生活愉快!

巴中市恩阳区人力资源和社会保障局
   2018年6月21日

区人社局
2018-06-25
答复评议
为了促进机关效能的提高和工作作风转变,提升公共服务水平。欢迎广大群众来监督。
身份证号码: 请输入提交申请时所填写的证件号码