您的位置:首页 > 公众参与 > 咨询投诉 > 信件正文
咨询 / 投诉
CONSULTATION / COMPLAINT
为了保障写信人的隐私,写信人的基本信息将以“*”号代替。

档案的保管与权利

写 信 人 *** 写信时间 2018-07-21
电子邮件 ****** 手机号码 ******
身份证号 ****************** 电      话 ******
通讯地址 ** 邮政编码
信件内容
老师,你好,我是师范类应届毕业生,今年与一所私校签订了三方协议,未签劳动合同,但由于一些原因我不能去了,要违约了,那么这所私校有权扣押我的档案吗?(因为我实在不了解这些,见谅。)
答复内容

根据《中华人民共和国劳动合同法》第九条规定,“用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。”学校没权扣押你的档案。

区教科体局
2018-07-23
答复评议
为了促进机关效能的提高和工作作风转变,提升公共服务水平。欢迎广大群众来监督。
身份证号码: 请输入提交申请时所填写的证件号码