您的位置:首页 > 公众参与 > 咨询投诉 > 信件正文
咨询 / 投诉
CONSULTATION / COMPLAINT
为了保障写信人的隐私,写信人的基本信息将以“*”号代替。

买房。关于购房补贴

写 信 人 *** 写信时间 2018-10-11
电子邮件 ****** 手机号码 ******
身份证号 ****************** 电      话 ******
通讯地址 ************************ 邮政编码
信件内容
本人于2017在曾家坝置信国际社区2期8栋买了一套108平米的住房,按当时的说法是我们哪个房子会得到政府相应的补贴(包括迁户口在内是每个平方400元人名币)但中途因本人在外地工作其手续是置业顾问代办,期间房管局不收资料等原因以至于今年(2018年4月)资料递交到到房管局,一直是等消息状态,中途也打电话咨询过但得到的说法都模凌两可。现想咨询我哪个补贴究竟是有还是没有?有的话多长时间能到账?
答复内容

关于 “购房补贴” 咨询的回复
文永凤同志:
您好!您关于“购房补贴”的来信收悉,现回复如下:
根据《恩阳区人民政府印发<关于进一步促进房地产市场健康发展的十条措施>的通知》等相关文件规定,在恩阳城区购买商品住房(不含拆迁还房和拆迁优购房),签订网签合同并备案的,由区财政给予购房者200元/平方米的补助(农村居民在恩阳城区购买144平方米以下商品住房,并登记为城镇居民的,在网签合同备案时,区财政给予200元/平方米的补贴,购房者在搬迁入住后区财政再给予200元/平方米的补贴)。但同时也规定,凡商品房和地下车位销售价格高于本措施生效前同一项目同一类别前三个月平均价格的,不得享受财政补贴。
根据您提供的购房情况,经恩阳区房管局核实,您的购房单价没有超过当时同一类别前三个月平均价格,是完全符合补贴政策的,不受2018年5月30日停止执行购房补贴的影响。待区房管局对全区2018年5月30日前网签备案且仍未申报、申领购房补贴的购房户核实清算后,及时统一按相关规定一次性发放到户。若您需要进一步了解补贴详细情况,欢迎您致电区房管局:0827-3368918,区财政局:0827-3368587。
感谢您的来信,特此回复!

巴中市恩阳区财政局
2018年10月12日

区财政局
2018-10-12
答复评议
为了促进机关效能的提高和工作作风转变,提升公共服务水平。欢迎广大群众来监督。
身份证号码: 请输入提交申请时所填写的证件号码