您的位置:首页 > 政民互动 > 区长信箱 > 信件详情

区长信箱

王清平 区委副书记、区长
信件查询
信件查询
  • 信件总数1563
  • 有  效  数1552
  • 办  结  数1546
  • 在  办  数6

信件详情

写 信 人: *** 写信时间: 2017-11-21
联系地址: ******** 联系电话: ***********
信件编号: 258947 信件类别: 咨询
信件主题 80岁以上农村老人需要交新农合医疗保险吗?
信件内容 王区长你好:
       我在新闻上面看到报道,有些地方80岁以上老人免交新农合医保。(我爷爷奶奶都是80多岁了)请问我们巴中恩阳地区在实行这项政策吗?哪些人可以免交,望回复谢谢!
信箱办回复 已转区人社局办理。

                                  区信访局管理员
                                  2017-11-28 10:14:47
部门回复 网友:
       你好!你在区长信箱的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
       一、政策依据
       《巴中市城乡居民基本医疗保险实施细则》(巴府办发〔2015〕62号)第一章第三条:“城乡居民基本医疗保险实行市级统筹,全市统一参保范围、统一缴费标准、统一待遇水平、统一信息系统、统一基金预决算、统一基金管理。”第二章第五条:“本市户籍的城镇和农村居民,未参加职工医疗保险的,均应参加城乡居民基本医疗保险。”第四章第十条:“城乡居民以家庭为单位在户籍所在地街道(乡镇)、社区劳动就业和社会保障服务中心(站)参保缴费。”第十三条:“(一)城乡居民于每年10月1日至当年12月31日前一次性缴纳次年度医疗保险费。未在规定时间内参(续)保并缴费的,不享受医疗保险待遇。(二)新生婴儿出生当年个人不缴费。(三)城镇“三无人员”、农村“五保户”、Ⅰ至Ⅱ级残疾人、重性精神病人等特殊人员个人缴费由其户籍所在地县(区)民政部门、残联提供相关资料并为其参保缴费给予补助。”
       二、答复意见
       (一)根据巴中市的相关政策,我区未实行80岁以上老人免交城乡居民基本医疗保险费。
       (二)按照巴中市的相关政策规定,一是当年出生的新生婴儿不缴费。二是我区城镇“三无人员”、农村“五保户”、Ⅰ至Ⅱ级残疾人、重性精神病人等特殊人员个人缴费由区民政局、区残联提供相关资料并为其参保缴费给予补助。其他人员都应缴纳城乡居民基本医疗保险费。
       若仍有疑惑,可电话咨询恩阳区医保局,联系电话:0827—3369188。
       感谢你的留言,祝你生活愉快!          


                                   巴中市恩阳区人力资源和社会保障局
                                         2017年11月29日