您的位置:首页 > 政民互动 > 区长信箱 > 信件详情

区长信箱

王清平 区委副书记、区长
信件查询
信件查询
  • 信件总数1563
  • 有  效  数1552
  • 办  结  数1546
  • 在  办  数6

信件详情

写 信 人: ***** 写信时间: 2017-12-13
联系地址: ********* 联系电话: ***********
信件编号: 258949 信件类别: 咨询
信件主题 非贫困户的贫困户家庭土胚房重建
信件内容 您好;请问未被纳入贫困户的家庭,其家庭现实生活的确很贫困,其次土胚房也是村、镇两级部门定为的“C级危房”属于非贫困户。在2017年全年村上于镇上多次催促修补我们的危房,最多补助不超过0.8万元\户,但由于其房屋一直以来自家人就在修修补补,现在已经是补丁数不胜数,就算是有0.8万元补助也解决不了土胚房主体结构已经破坏带来的危险,而且屋里还一直住着年迈8旬的的老人。
1.如果说将定级为“C级危房”的非贫困户房屋推倒重建,那么相应的补助是多少呢。
2.此房屋地处乡镇道路边上,也是交通要道口,人人路过都可以见证其房屋的危险性,据当地居民所说镇以上的上级政府领导路过都几乎绕道行驶。免得给贫困摘帽示范区丢脸,但是的确没有经济来源对于重建无计可施,所以想咨询一下像这样非贫困户的贫困家庭重建房屋是否有渠道帮扶、或者是否当地可以贷款建房,也免得给贫困摘帽示范区带来名誉上的影响。
信箱办回复 网友:
    你好!你在区长信箱的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
    1、关于“C级危房的非贫困户房屋推倒重建相应补助政策”的问题。
2017年,实施农村危旧房改造补助渠道共2个。分别是:
    一是根据恩住建发〔2017〕142号文件要求,2017年农村危旧房改造的对象为建档立卡贫困户。其补助标准为:一是建档立卡贫困户D级危房按照2万元/户作为资金测算标准。二是建档立卡贫困户C级危房和其他三类重点对象危房按照1.3万元/户作为资金测算标准。非贫困户C级危房改造今年暂未纳入补助。
    二是根据恩委办〔2017〕77号文件要求,制定五个不纳入对象范围,分别是:一是建新未拆旧的土坯房;二是已在城镇购房的;三是有家属系公职人员的;四是2013年以来已享受过危旧房改造政策的;五是农房长期无人居住、无人管护造成危房的。非贫困户补助标准为:非贫困户的土坯房改造按照0.2万元/人的标准进行补助,补助资金核算到户,先改造验收后补助。乡镇统一实施(每户最高补助标准不超过0.8万元)。你属非贫困户,如不属五个不纳入对象范围,可按此项给予补助。
    2、关于房屋推倒重建相关政策。
    一是根据恩住建发〔2017〕142号文件要求,建档立卡贫困户D级危房改造必须拆旧建新。
    二是属国土增减挂钩项目实施区,则按照区国土局国土增减挂钩补助政策进行补助。
    若仍有疑惑,可电话咨询恩阳区住建局,联系电话:0827—3369366;恩阳区委统筹办,联系电话:0827-3369560。感谢你的留言,祝你生活愉快!

     中共巴中市恩阳区委城乡统筹工作办公室                          
       2017年12月18日