您的位置:首页 > 政民互动 > 区长信箱 > 信件详情

区长信箱

王清平 区委副书记、区长
信件查询
信件查询
  • 信件总数1563
  • 有  效  数1552
  • 办  结  数1546
  • 在  办  数6

信件详情

写 信 人: ** 写信时间: 2017-12-28
联系地址: ****** 联系电话: ***********
信件编号: 258956 信件类别: 咨询
信件主题 我想咨询办理独生子女证事宜
信件内容 你好,我想咨询办理独生子女证事宜,目前我户籍恩阳镇观音镇,我有一个独生女,生于:1981年,由于之前一直忘记去申请独生子女证了,前一阵子去办理时村长告诉不能我已经不再办独生子女证了,我想核实一下是这样吗?谢谢
 
信箱办回复 已转区卫计局办理。

                                  区信访局管理员
                                  2017-12-28 16:31:00
部门回复 网友:
   你好!你在区长信箱的留言已收悉,现将有关情况回复如下:
    根据四川省卫生和计划生育委员会《关于实施全面两孩政策有关事项的通知》(川卫发〔2016〕1号)文件的相关规定:2015年12月31日前已生育一个子女、自愿不再生育、且子女未满18周岁的夫妻,可在2016年6月30日前向一方户籍所在地乡镇人民政府、街道办事处申请领取《独生子女父母光荣证》,凭证享受独生子女父母奖励优待政策。2016年7月1日之后不再办理《独生子女父母光荣证》。
    感谢你的留言,祝你生活愉快!

                                           巴中市恩阳区卫生和计划生育局
                                                  2018年1月2日