您的位置:首页 > 政民互动 > 区长信箱 > 信件详情

区长信箱

王清平 区委副书记、区长
信件查询
信件查询
  • 信件总数1643
  • 有  效  数1632
  • 办  结  数1630
  • 在  办  数2

信件详情

写 信 人: *** 写信时间: 2018-03-08
联系地址: ********** 联系电话: ***********
信件编号: 258987 信件类别: 求助
信件主题 分户怎么这么难
信件内容 我们一家现在共九口人,父母亲都是六十几岁的年龄了,我的孩子十几岁,我弟弟的孩子七八岁,几年前去分户说不能分,总不能一刀切吧,去年经过了解我们这种情况是可以分户的,所以村上乡上都开了证明,可是在三汇区派出所办理时,说城镇户口的程序编程现在没有,现在也办不了。所以请问领导分户口的必要条件和需要的材料是什么,能否在区里或者市里办理分户!
信箱办回复 已转区公安分局办理。

                                  区信访局管理员
                                  2018-03-13 09:35:03
部门回复 网友:
    你好!您在区长信箱中留言已收悉,现将有关回复如下:
    根据四川省公安厅治安管理总队《关于印发<全省公安机关户政管理工作规程>(试行)的通知》公厅治发[2015]19号文件第十八条之规定:[分户]户内因发生婚姻、分家析产等变化要求分户,且已经进行房屋分割,并取得独立所有权或使用权的,可以凭合法证明材料申报分户登记。房屋所有权、使用权未分割的不予分户。请凭相关手续前往你户籍所在地派出所办理相关事宜。
    感谢你的留言,祝你生活愉快!
                       巴中市公安局恩阳区分局
                          2018年3月16日