您的位置:首页 > 政民互动 > 区长信箱 > 信件详情

区长信箱

王清平 区委副书记、区长
信件查询
信件查询
  • 信件总数1699
  • 有  效  数1688
  • 办  结  数1688
  • 在  办  数0

信件详情

写 信 人: *** 写信时间: 2018-04-03
联系地址: **** 联系电话: ***********
信件编号: 258995 信件类别: 建议
信件主题 建议加宽乡村公路
信件内容 随着我区农村经济的发展和百姓生活的改善,在乡村公路上行驶的机动车辆越来越多,但现有乡村公路大都很窄(很多仅够一辆车通行),不仅制约乡村经济发展,而且严重影响车辆安全通行。建议把加宽乡村公路作为乡村振兴战略的重要抓手。如能尽快实现,百姓将非常感谢区委、区政府。
信箱办回复 已转区交通运输局办理。

                                  区信访局管理员
                                  2018-04-08 10:27:26
部门回复 网友:
   你好!你在区长信箱的留言已收悉,现将有关情况回复如下:                   
  根据交路农建函[2011]251号文件要求,乡道、村道应不低于四级公路技术标准,乡道采用双车道,路基宽度不小于6.5米,路面宽度不小于5.5米,路肩宽度不小于0.5米;村道路基宽度不小于5.5米,路面宽度不小于4.5米,硬(土)路肩宽度不小于0.5米。三州及盆地周边山区部分工程量大,地形地质复杂及交通量小的路段,乡道和村道可按单车道设计,路基宽度不小于4.5米,路面宽度不小于3.5米,且两边设置不小于0.5米的硬路肩。恩阳成区后我区乡村道路建设全部按照四级公路技术标准实施,你所反映的道路属于恩阳成区前建设道路,目前我局正在逐步实施窄路基路面加宽工程,对原有道路进行加宽改造,你所反映的问题将逐步得到改善。
   感谢你对恩阳交通建设事业的关心和支持!
           
                   巴中市恩阳区交通运输局                             
            2018年4月11日