您的位置:首页 > 政民互动 > 区长信箱 > 信件详情

区长信箱

王清平 区委副书记、区长
信件查询
信件查询
  • 信件总数1662
  • 有  效  数1651
  • 办  结  数1648
  • 在  办  数3

信件详情

写 信 人: *** 写信时间: 2018-05-18
联系地址: *** 联系电话: ***********
信件编号: 259007 信件类别: 咨询
信件主题 购买商品房补贴
信件内容 您好:
       请问一下恩阳的房十条2018年5月30日截止,如果我符合补贴条件,在30号前只要签订购房合同就能申请享受到购房补贴及入住后的农改非补贴吗?不会因为房子明年交房而无法享受吧?
      再有个问题就是,如果我在30号前购房,那合同楼面价多少与能申请补贴有关系吗?现在申请补贴的基础价格是按去年的恩阳平均房价计算吗?金额是多少呢?
     因为还有几天房十条补贴就到期了,顺问一下今年还会有补贴项目吗?
信箱办回复 已转区房管局办理。

                                  区信访局管理员
                                  2018-05-18 17:11:46
部门回复 网友:
    您好!您在区长信箱的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
    1.《巴中市恩阳区人民政府印发关于进一步促进房地产市场健康发展的十条措施的通知》(恩府发〔2017〕9号)文件精神,执行期1年,截止2018年5月30日。
    2.在2018年5月30日前,签订购房合同并网签备案均享受政策。
    3.根据《巴中市恩阳区人民政府印发关于进一步促进房地产市场健康发展的十条措施的通知》(恩府发〔2017〕9号)第四项“加大金融支持力度”的第5条“严格政策执行”:“凡商品房和地下车位销售价格高于本措施生效前同一项目同一类别前三个月平均价格的,不得享受财政补贴。同时,申请领取财政补贴的商品住房,在未取得《不动产权证书》前,不得转让”。
    4.目前,政府还未出台新的购房补贴政策,敬请您的关注。
    感谢您的留言,祝您生活愉快!                          
                             巴中市恩阳区城乡房产管局局                
                                 2018-05-22 12:32:20