您的位置:首页 > 政民互动 > 区长信箱 > 信件详情

区长信箱

王清平 区委副书记、区长
信件查询
信件查询
  • 信件总数1639
  • 有  效  数1628
  • 办  结  数1624
  • 在  办  数4

信件详情

写 信 人: *** 写信时间: 2018-07-02
联系地址: ************ 联系电话: ***********
信件编号: 259030 信件类别: 举报
信件主题 社道路建设有助于乡村“脱贫攻坚”
信件内容 尊敬的区长同志:
       您好!今年以来我三次在恩阳区监察委员会举报网站上反应我村社道路硬化的问题,相关内容并未得到解决,且引起了更大的疑惑,查询码分别是15C69H975E750LN4LIGU、1FCGIJ1AH9388N74G001和15290FC966DECU4L2G33。现将举报相关部门的情况如下详细称述,情况属实:
       一、恩阳区监察委员会未通过书面或者邮件形式解答,亦未通过实地走访了解相关情况,第一次仅以不足500米,不符合硬化要求;我将中央相关文件再次举报后,信访局不在跟进,仅让玉井乡人民政府电话回复;
       二、玉井乡人民政府给的答复是相关社道路硬化已经上报至恩阳交通局,然鹅,今天经确认,交通局并未有相关规划,玉井乡政府是否存在忽悠?
        三、通过走访我乡,许多社道路已经硬化,仅少部分存在未硬化以及不同路的情况。然而,像玉女寨以及无人居住的山上的路已经硬化,有的道路确年年修补,甚至补几次。相关部门是把老百姓的衣食住行放在首位还是拜鬼神放在首位?恩阳交通局是否存在失察及合理规划道路的能力?恩阳区交通路负责人谢安同志缺少为人民服务的热情,语言生硬,相关内容请查询贵单位的录音。
        今年是党的97周年,在年初习近平的“四川精神”“脱贫攻坚”指引下,全省抓实干,奋力拼搏,积极把人民最关心的问题放在首位,而恩阳交通局谢安同志以漠视的态度忽略我院100人口最紧迫的愿望“出行方便”,竟污蔑我是因我的利益受损才关心的,当然不能排除这个情况,但我更希望全区人民真正的幸福,而不是假脱贫。
祝区长带领全区人民取得更大的成绩!
                                                                                                  石凯荣
                                                                                                         2018.7.2
信箱办回复 已转玉井乡办理。

                                  区信访局管理员
                                  2018-07-04 18:17:55
部门回复 网友:
      你好!你在区长信箱的留言已收悉,现将有关情况回复如下::
      一、关于你反映“恩阳区监察委员会未通过书面或者邮件形式解答,亦未通过实地走访了解相关情况,第一次仅以不足500米,不符合硬化要求;我将中央相关文件再次举报后,信访局不在跟进,仅让玉井乡人民政府电话回复”。
     经调查,在接到区纪委监察局转交办你反映的信访案件以后,乡纪委、乡分管交通的副乡长、乡信访办组成了联合调查组于2018年6月13日至2018年6月21日到你所反映的道路进行了实地查看,并走访了周边群众,经调查核实,你居住的院子的公路系石从华(你的父亲)及周边受益群众(共计7户)修建的入户道路,该条道路修建于2005年左右,由受益群众自行筹资修建,所需的土地由牛颈村五组集体调整。因7户受益群众硬化道路愿望较强烈,2016年牛颈村村两委将该条公路纳入牛颈村整体社道路规划(按照《农村公路建设管理办法》(中华人民共和国交通运输部令2018年第4号)规定,乡级人民政府负责本行政区域内乡道、村道建设管理工作。但国家未有任何法律法规及政策文件明确社道路建设、管理主体,因此社道公路的建设及硬化因按照“谁受益、谁负担”的原则由受益群众自筹资金建设硬化),但乡村经济基础薄弱,无力对该条道路进行硬化,至今牛颈村仍有约12公路社道公路未硬化。现乡、村两级正积极向上级争取,力争早日立项硬化该条道路。同时,经走访调查核实,玉井乡乡村两级干部无人以“不足500米,不符合硬化要求”的答复。
      二、关于你反映:“玉井乡人民政府给的答复是相关社道路硬化已经上报至恩阳交通局,然鹅,今天经确认,交通局并未有相关规划,玉井乡政府是否存在忽悠?”问题。
      经调查,对于该条道路的硬化,乡村两级正在积极争取,目前并向上级申报该条道路的硬化。
      三、关于你反映:“通过走访我乡,许多社道路已经硬化,仅少部分存在未硬化以及不同路的情况。然而,像玉女寨以及无人居住的山上的路已经硬化,有的道路确年年修补,甚至补几次。相关部门是把老百姓的衣食住行放在首位还是拜鬼神放在首位?恩阳交通局是否存在失察及合理规划道路的能力?恩阳区交通路负责人谢安同志缺少为人民服务的热情,语言生硬,相关内容请查询贵单位的录音。”
      经调查核实,玉女寨道路是乡规划的以玉女寨为核心的旅游产业路,按照村道公路标准建设。
      如有任何疑问,欢迎来电咨询(0827-5425033)。
      感谢你的留言,祝你生活愉快!
                                         
                                          恩阳区玉井乡人民政府
                                              2018年7月10日