您的位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱 > 信件详情

书记信箱

信件查询
信件查询
  • 信件总数138
  • 有  效  数135
  • 办  结  数133
  • 在  办  数2

信件详情

写 信 人: ** 写信时间: 2018-10-09
联系地址: ********* 联系电话: ***********
信件编号: 3980 信件类别: 咨询
信件主题 全省城乡居民基本养老保险基础养老金最低标准提高至每人每月93元
信件内容   省人社厅在其政务网站发布消息:经省政府同意,自2018年1月1日起,全省城乡居民基本养老保险基础养老金最低标准提高至每人每月93元,即在原每人每月75元的基础上增加18元。提高标准所需资金由中央财政全额补助。
  省人社厅要求各地高度重视此次提高基础养老金标准工作,尽快将提高后的养老金及时足额发放到位,并做好政策宣传工作,积极引导参保居民选择更高档次缴费,增加个人账户积累,逐步提高养老保障水平,促进城乡居民基本养老保险制度可持续发展。此次增加的基础养老金金额,不得冲抵或替代各地此前自行提高的基础养老金。
1.请问此政策属实吗。
2.恩阳区10月1号会实行吗。
信箱办回复 已转区人社局办理。

                                  区信访局管理员
                                  2018-10-09 16:38:43
部门回复 市民网友:
    你好!你在区委书记信箱的留言已收悉,现回复如下:
    一、关于“请问此政策属实吗”的问题
    根据《巴中市人力资源和社会保障局 巴中市财政局转发〈关于2018年提高城乡居民基本养老保险基础养老金最低标准的通知〉的通知》(巴人社办〔2018〕176号)文件精神,从2018年1月1日起全省城乡居民基本养老保险基础养老金最低标准提高至每人每月93元。故此消息属实。
    二、关于“恩阳区10月1号会实行吗”的问题
    区城乡局根据巴人社办〔2018〕176号文件精神,迅速启动城乡居民基础养老金调标补发工作,已于9月底前将基础养老金全部补发到位。
    若仍有疑惑,可电话咨询恩阳区城乡局,联系电话:0827—3369685。
    感谢你的留言,祝你生活愉快!

                                 巴中市恩阳区人力资源和社会保障局
                                         2018年10月10日