您的位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱 > 信件详情

书记信箱

信件查询
信件查询
  • 信件总数129
  • 有  效  数126
  • 办  结  数126
  • 在  办  数0

信件详情

写 信 人: *** 写信时间: 2018-10-20
联系地址: ****** 联系电话: ***********
信件编号: 3988 信件类别: 咨询
信件主题 关于收养小孩问题
信件内容 书记:你好!因为我本人结婚已经8年了,夫妻俩都30多岁了,一直在外地打工,身体原因一直没有生育,现已于今年领养了一个小孩一直没有上户口,因小孩没有手续,属于民间包养,请问书记我要怎样才能最快能给小孩上户口。详见附件1
信箱办回复 已转区公安分局办理。

                                  区信访局管理员
                                  2018-10-22 10:54:01
部门回复 杨先生网友:
    您好!您在区委书记信箱的留言我局已收悉,现将有关情况回复如下:
    根据四川省公安厅治安管理总队关于印发《全省公安机关户政管理工作规程》(试行)的通知的规定: 一、公民收养生父母信息明确未办理出生登记的婴儿,收养人凭民政部门出具的收养登记证,向收养人常住户口所在地的公安派出所或办证中心提出书面申请办理收养入户登记。二、公民或社会福利机构收养查找不到生父母的弃婴(儿童),由该公民或社会福利机构持捡拾弃婴(儿童)情况证明,发现地公安部门出具的捡拾弃婴(儿童)报案证明和社会福利机构入院登记手续,向该公民户口或社会福利机构集体户口所在地公安派出所或办证中心申报出生登记。
    详情请咨询恩阳区公安分局户政窗口,联系电话:0827-3369525,我们将详细为你解答。
    感谢你的留言,祝你生活愉快!
                                                                    
            
                                      巴中市公安局恩阳区分局         
                                         2018年10月23日