您的位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱 > 信件详情

书记信箱

信件查询
信件查询
  • 信件总数129
  • 有  效  数126
  • 办  结  数126
  • 在  办  数0

信件详情

写 信 人: ** 写信时间: 2018-11-01
联系地址: ****** 联系电话: ***********
信件编号: 3991 信件类别: 建议
信件主题 三河镇莲花寺村新居户型问题
信件内容 老百姓的父母官你们好,三河镇五村建设新居,老百姓翘首期盼,但当看到户型图时,大家简直都蒙了,都有点伤心欲绝,大失所望,那户型简直没法让农村人生活,户型连看电视的地方都没有,更不用说农村人客多时更无法落脚,纯粹不如城市的户型,不知道设计户型的人怎么想的,简直是拿屁股在想问题,他们就不能结合农村实际情况来设计户型吗?农村毕竟要生产生活,不像城市,不需要农具,不需要粮食堆积,城市比较干净利落,但农村呢?希望各领导为农民想想,农民赚钱不容易,这个新居毕竟那么贵,已经超过了镇上,不能已这个来赚老百姓的血汗钱。既然你们想赚钱,那也要在同样的面积,同样的成本上为老百姓修一套符合实际,户型合理的房子吧,比毕竟房子要住那么多年。希望你们政府的人能督导。现在老家那么多老人,他们有棺材,那我想问一下,这些物件能放哪里啊,如放客厅,那在哪吃饭?唉!你们多想想吧。希望能得到改善
信箱办回复 已转三河场镇办理。

                                  区信访局管理员
                                  2018-11-01 17:01:57
部门回复 农民网友:
    你好!你给区委书记信箱留言已收悉,现将相关问题回复如下:
    农民网友(徐庆,原住巴中市恩阳区三河场镇莲花寺村5组,现徐庆迁居成都),你父徐克昌户籍恩阳区三河场镇莲花寺村5组,户籍人口1人。
    2018年4月26日,川国土资涵〔2018〕139文件批准三河场镇莲花寺村实施城乡建设用地增减挂钩项目,根据恩委办〔2018〕126号文件规定,人均建筑面积不低于35㎡,户均建筑面积原则不超过200㎡,人均综合占地面积为50至70㎡,根据三府发〔2018〕46号文件规定,3人以下(含3人的户)安置房占地面积控制在70㎡以内,建筑面积控制在110㎡以内;4人户安置房占地面积控制在80㎡以内,建筑面积控制在130㎡以内;5人以上的户(含5人)安置房占地面积控制在90㎡以内,建筑面积控制在150㎡以内;根据参与农户家庭人口数(户籍人口)来确定房屋面积大小,设计公司根据不同的房屋面积共设计有五种户型可供你选择,同时建房设计方案经恩阳区住房和城乡建设局通过。
    感谢你对我镇工作的关心和监督,敬请理解,如有疑问可来电咨询,联系电话:0827-5463057。
                                 
                                 巴中市恩阳区三河场镇人民政府
                                        2018年11月5日