您的位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱 > 信件详情

书记信箱

信件查询
信件查询
  • 信件总数129
  • 有  效  数126
  • 办  结  数126
  • 在  办  数0

信件详情

写 信 人: **** 写信时间: 2018-11-01
联系地址: ** 联系电话: ***********
信件编号: 3992 信件类别: 请求
信件主题 新居户型规划畸形问题请求重新设计
信件内容 书记,区规划局领导,城乡建设局领导你们好:我们期待已久的三河镇五村新聚居点终于有所眉目,但现在有一个严重问题就是规划设计的室内户型结构严重与农村使用不符,农民不是市民,我们不是每天背包上班,拎包下班,的城镇职工,我们是拿锄头的农民。现在的户型设计连一个看电视的地方都没有,更不用说农村人客众多情况下落脚的地方,更没有堆放粮食的地方,难道你们政府给我们每个月供应粮油吗,领导,我们需要生产,我们需要堆放收获季节的粮食,因此希望你们根据农村实际情况在户型面积不变,成本不增加的情况下重新设计。并且新居房子价格实际高于镇上房价,在这样高的房价下还设计成这样变态的户型,实属设计人员没进行实地考察,用屁股想事,我这里有一个案例,希望能做参考,不然我们老百姓的血汗钱就这样买下没有实用意义的房屋而长期居住,那是多么痛苦的事情,老百姓没有其他办法,只有指着远方骂爹骂娘,欲哭无泪,希望领导们能重视,参考内容如下链接:http://m.tuzhizhijia.com/gaifangzhishi/6348.html
信箱办回复 已转三河场镇办理。

                                  区信访局管理员
                                  2018-11-02 09:08:20
部门回复 新居村民网友:
    你好!你给区委书记信箱留言已收悉,现将相关问题回复如下:
    新居村民(徐庆,原住巴中市恩阳区三河场镇莲花寺村5组,现徐庆迁居成都),你父徐克昌户籍恩阳区三河场镇莲花寺村5组,户籍人口1人。
    2018年4月26日,川国土资涵〔2018〕139文件批准三河场镇莲花寺村实施城乡建设用地增减挂钩项目,根据恩委办〔2018〕126号文件规定,人均建筑面积不低于35㎡,户均建筑面积原则不超过200㎡,人均综合占地面积为50至70㎡,根据三府发〔2018〕46号文件规定,3人以下(含3人的户)安置房占地面积控制在70㎡以内,建筑面积控制在110㎡以内;4人户安置房占地面积控制在80㎡以内,建筑面积控制在130㎡以内;5人以上的户(含5人)安置房占地面积控制在90㎡以内,建筑面积控制在150㎡以内;根据参与农户家庭人口数(户籍人口)来确定房屋面积大小,设计公司根据不同的房屋面积共设计有五种户型可供你选择,同时建房设计方案经恩阳区住房和城乡建设局通过。
    感谢你对我镇工作的关心和监督,敬请理解,如有疑问可来电咨询,联系电话:0827-5463057。
                                 
                                 巴中市恩阳区三河场镇人民政府
                                        2018年11月5日