您的位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱 > 信件详情

书记信箱

信件查询
信件查询
  • 信件总数41
  • 有  效  数39
  • 办  结  数33
  • 在  办  数6

信件详情

写 信 人: ** 写信时间: 2017-11-27
联系地址: ********* 联系电话: ***********
信件编号: 3888 信件类别: 咨询
信件主题 危房改造的补助问题
信件内容 您好;请问现在恩阳区的‘C’级危房土胚房的改造是如何补助的。
1.土胚房的修补是按照什么标准补助的,费用是多少、是按照每户还是每人来补助的。
2.土胚房危房推倒重建又是什么样的标准,费用是多少、是按照每户还是每人来补助的。
3.村、乡两级领导对于土坯危房的补助都不是很明确,乡上说土培危房重建补助是每人2万或者每户2万补助,但是村上又说乡上说的不准确、村上的答复是危房‘C级’的一户3人以上的才能每人补助2千元、但一户不能超过8千元的补助。
4.恩阳区有这样的领导班子也成了笑话,所以今天特意咨询有关权威部门了解详情,和整个流程、希望能够得到详细满意的答复、感谢解答。
信箱办回复 网友:
    你好!你在区委书记信箱的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
     一、关于“C、D级危房改造”的问题。
     C、D级危房改造由区住建局组织实施。根据恩住建发〔2017〕142号文件要求,2017年农村危旧房改造的对象为建档立卡贫困户。其补助标准为:一是建档立卡贫困户D级危房按照2万元/户作为资金测算标准;二是建档立卡贫困户C级危房和其他三类重点对象危房按照1.3万元/户作为资金测算标准。
     二、关于“农村危旧房改造”的问题。
     农村危旧房改造由区委统筹办组织实施。根据恩委办〔2017〕77号文件要求,制定五个不纳入对象范围,分别是:一是建新未拆旧的土坯房;二是已在城镇购房的;三是有家属系公职人员的;四是2013年以来已享受过危旧房改造政策的;五是农房长期无人居住、无人管护造成危房的。其补助标准为:
    (1)对建档立卡贫困户的一般土坯房按照《恩阳区农村土坯房改造技术要点》(恩农领办〔2017〕11号)进行改造,坚持先改造验收后给予补助,根据实施进度的快慢进行补助:7月份完成改造任务的农户按0.4万元/人的标准进行补助,8月份完成改造任务的农户按0.35万元/人的标准进行补助,9月份完成改造任务的农户按0.3万元/人的标准进行补助,每户最高补助标准不超过C级危房改造标准。全区在9月底之前务必全面完成改造。
     (2)非贫困户的土坯房改造按照0.2万元/人的标准进行补助,补助资金核算到户,先改造验收后补助,乡镇统一实施(每户最高补助标准不超过0.8万元)。
      三、关于“土坯房危房推倒重建补助”的问题。
      1.根据恩住建发〔2017〕142号文件要求,建档立卡贫困户D级危房按照2万元/户作为资金测算标准(必须拆旧建新)。
      2.属国土增减挂钩项目实施区的,则按照区国土局国土增减挂钩补助政策进行补助。
      若仍有疑惑,可电话咨询恩阳区住建局,联系电话:0827—3369366;恩阳区委统筹办,联系电话:0827-3369560。
      感谢你的留言,祝你生活愉快!
                   
                                         
                                 中共巴中市恩阳区委城乡统筹工作办公室
                                           2017年12月4日