您的位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱 > 信件详情

书记信箱

信件查询
信件查询
  • 信件总数92
  • 有  效  数89
  • 办  结  数87
  • 在  办  数2

信件详情

写 信 人: ** 写信时间: 2018-07-27
联系地址: ***** 联系电话: ***********
信件编号: 3947 信件类别: 举报
信件主题 请把我们的乡间的泥泞烂路变成一条通畅、硬化的幸福大道
信件内容 政府的各位领导:
        您们好!
       我是恩阳区元凤村3社的村民,我想给各位领导反应的是元凤村3社的道路至今还没有硬化的问题。我们元凤村其它社在6年以前就已经基本全部硬化,可3社的道路全长约1.57公里(具体以实际为准),有370米是6年前4社硬化道路的时候硬化的,另还有1.2公里一直未硬化。这1.2公里让我们成为了上不通下不通的断头路,让我们成为了被政府抛弃的一部分。原来我们老百姓都想,现在国家发展得好了,国家的各种政策都想让老百姓过上幸福安康的生活,其它村上的一条路、两条路……都全部硬化了,我们也盼星星盼月亮一样,希望国家的好政策能让我们有一条畅通的道路(这是老百姓最大的心愿),可我们是盼了一天又一天,就这样6年时间过去了,却了无音讯。到现在村里的老百姓,都失去了信心,我们种的农副产品买不出去(因为没有车愿意进去拉),再遇到下雨的时候全是坑沟状态,有几个村民因此还摔到过多次,导致骨折。村的年轻人在外打工,一年过年才回家一次,可连进家门都成为困难。从去年以来我们村民向村干部、乡政府等都反应过不下100次,给的回复都是已经在实施,马上就施工,可都过去1年了道路还是那条道路,没有一点动静,村干部更是各种忽悠,各种威胁不准向上反应,有上级领导下来检查工作,提前给村民打好招呼(只能说好的),只是把上级领导带到已经硬化的道路上转一转,我们就像是永远见不得光的存在着,反应无门,投诉无门,仅仅只是要求把这1.2公里道路硬化,都这样困难,我们只想问村干部及其他相关领导:视而不见,不为民办实事,完全违背十九大的“农业农村农民问题是关系国计民生的根据性问题,必须始终把解决好三农问题作为全党工作重中之重”的根本要求。逼于无奈今年7月向巴中市政府反应,2018年7月24日下午4点45分,巴中市政府给的回复是“恩阳区元凤村5.8公里道路已经招标结束,马上施工,让到恩阳区政府管网查询”,我们上了管网查无痕迹。经多方打听,这5.8公里只是原来已经硬化的道路加宽,并未包括3社村未硬化的1.2公里,现我们强烈恳请政府、各领导给予明确的答复:1、此招标是在哪个网站公示的?中标单位是哪家?何时开工?工期是多久?道路是多长多宽?2、以上所说的5.8公里是否包括了我们3社的1.2公里? 3、若未包括我们那部分,请给个说法,为什么次次让我们成为被抛弃的部分? 4、今年国家主席习大大说过“青山绿水,就是金山银山”全面推出各地的扶贫计划,我想我们赶上了这个好时代,各个地方也在全面开展道路畅通、硬化工程(这些在各招标网上都能查到),期望我们的政府不辜负这个为民办实事的好时代!和这么好的政策和计划!!5、如果道路要加宽请先解决我们未硬化的1.2公里,再加宽其他已硬化的道路,请先畅通再加宽!!!6、最后还是那个期望“硬化我们元凤村3社的道路”!!!??请给出明确的回复!       
信箱办回复 已转司城街道办事处办理。

                                  区信访局管理员
                                  2018-07-27 11:27:08
部门回复 小梅网友:
    你所反映的道路没有硬化的问题属实。经调查:元凤村已纳入扶贫连片开发范围,该村5.8公里道路已纳入规划(经交通局确认元凤村3组1.5公里的道路已经在规划范围内),目前该工程已完成招标,将根据交通局计划予以实施。
   感谢你对家乡建设的关注,祝你生活愉快!

                                  司城街道办事处
                                  2018-07-29 15:19:11