您的位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱 > 信件详情

书记信箱

信件查询
信件查询
  • 信件总数22
  • 有  效  数22
  • 办  结  数17
  • 在  办  数5

信件详情

写 信 人: *** 写信时间: 2017-10-16
联系地址: ******** 联系电话: ***********
信件编号: 3873 信件类别: 咨询
信件主题 非贫困户是否可以申请农村危房改造资金及
信件内容 尊敬的梁书记:

       您好!

       我是玉山镇巨龙村的村民,现年55岁,家里有两个儿子,大儿子已成家并分户多年,现在家里还有妻子和14岁的小儿子。为摆脱贫穷,我一直带着全家人在外打工,还算是能够过活。近年,随着年岁增大,劳力越来越差,工地上的活路已经快做不动了,就想回家发展。但家里的土坯房由于08年地震,墙面已经裂缝横生,而且因为失修,厨房也已经坍塌。老家的房子是我的唯一住房,也是我的根。我想把土坯房推倒重建,但经济压力太大。我了解到,巴中为促进农村危房的改造,出过“城乡建设用地增减政策”及危房改造补助。我就想咨询下,我能申请这些政策吗?怎么申请呢?

       感谢您在百忙之中垂阅我的咨询,并期待您的回复!
信箱办回复 已转玉山镇办理。

                                  区信访局管理员
                                  2017-10-17 09:35:14
部门回复 网友:
   你好!你在区委书记信箱的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
    1、关于“非贫困户土坯房的改造政策”的问题。
    今年玉山镇脱贫攻坚任务重,有4个贫困村要脱贫摘帽,为全力推进脱贫攻坚工作,提高群众满意度,对于农村非贫困户,特别是已成危房的土坯房且家庭条件差无其他购房的户,拟计划实施土坯房危房改造加固,目前已将计划上报至相关部门,各农户自行或者集中实施改造,待改造完成验收合格,资金到位可拨款到户。
    2、关于“你户房屋补助”的问题。
     经调查核实,你家长子已和你们分户,长子购有小汽车一辆,在巴中城区购有住房,你妻子(沈琼华)一直居住于巴中,在照看长子的小孩,你次子目前在读书,情况属实。你家长期在外务工,农村土坯房房屋无人照看,年久失修有一定的破旧,但房屋主体结构及墙体完好,不存在严重的危险状况,故未纳入非贫困户的土坯房改造加固范围。
     巨龙村属于非贫困村,目前该村尚未匹配土地增减挂钩项目,等政策逐步完善实施,就可享受该项目的补助资金。
   感谢你的留言,祝你生活愉快!          


                          巴中市恩阳区玉山镇人民政府
                           2017年10月19日