您的位置:首页 > 政务公开 > 政务舆情回应 > 正文

关于《恩阳到玉井修快速通道占地赔偿》的回复

来源:问政四川     发布日期:2018-07-19     点击数:92 人次

【网友留言】

  恩阳区修建恩阳到玉井的快速通道,占用农民耕地,并没说如何补偿就叫农户签字按手印,开挖掘机去田里挖,想问问是否合理?是不是应该把什么都给农民朋友说明白了才动工。


【官方回复】

回复单位: 巴中市恩阳区玉井乡人民政府

回复时间:2018-07-18 12:07


尊敬的匿名网友:

  你在问政四川反映“恩阳到玉井修快速通道占地赔偿”问题,我乡党委、政府高度重视,随即安排专人进行调查核实,现将调查情况回复如下。

  关于你反映:“恩阳区修建恩阳到玉井的快速通道,占用农民耕地,并没说如何补偿就叫农户签字按手印,开挖掘机去田里挖,想问问是否合理?是不是应该把什么都给农民朋友说明白了才动工。”问题。

  经查,省道S303途经我乡,需要占用部分农户土地、宅基地、柴山,乡、村便组织人手进行实物锁定,并将实物锁定结果交由农户查看,待农户确认无异议后签字按手印,现并未与群众商谈补偿事宜,待下一步有专门的工作组按照补偿标准与群众洽谈补偿事宜。

  感谢你对玉井乡道路建设工作的支持和关心,如还有其他问题,请来电或当面到玉井乡人民政府咨询,联系电话:0827-5425033。