您的位置:首页 > 政务公开 > 政务舆情回应 > 正文

关于《修村道公路砍水泥路的工资问题》的回复

来源:问政四川     发布日期:2018-07-06     点击数:25 人次

【网友留言】

  恩阳区委书记你好,主要是<砍村道路的i钱问题,己经有5至6年村上也不给老百姓付工钱,好多都是七八十岁的老头去面路砍水泥路,直到现问社上和村上未经没支付,所以只有向区委政府闱查此事。我来自玉井乡观音村一社,向区政府这事政府该不该向老百姓付i钱不,你们可想七十八岁的老年人去挣面村道公路串土呸高低才砍水泥路,一天才80元一天的血汗钱到现在未结算,这笔钱也算每人也就八至九佰元,也不多,叟书记明查此事,问了无数回村上与乡上也不管这回事。


【官方回复】

回复单位:巴中市恩阳区玉井乡人民政府

回复时间:2018-07-05 10:41


尊敬的匿名网友:

  你反映“关于修村道公路砍水泥路的工资问题”,我乡党委、政府高度重视,随即安排专人进行调查核实,现将调查情况回复如下。

  经查,2014年观音村实施村级联网路路基建设工程时(观音村至三岩村村道公路,全长1.8公里,宽4.5米),村上聘请了部分群众平整路面;2016年实施观音村二社社道路硬化工程时(全长1.5公里,宽3米)村上聘请了部分群众进行道路硬化。经走访干部、群众,两次修路村上均定的每位做工群众工资按照80元/天计算,但由于村上经济基础薄弱,无力支付,时至今日未能兑现群众工资。经初步核算,两次修路观音村共欠民工工资约3400元(具体用工天数待与修路群众进一步确认)。

  综上,你反映的问题情况属实,现乡人民政府已经责成观音村村两委迅速将民工工资核算清楚并足额支付到位。

  感谢你对我乡工作的关心和支持,如你还有其他问题,欢迎来电或到乡咨询反映。(联系电话:0827-5425033)

  巴中市恩阳区玉井乡人民政府

  2018年7月5日